Comment choisir une étiquette code-barres : la méthode en 5 étapes

Comment choisir une étiquette code-barres : la méthode en 5 étapes

Un code-barres se lit au premier passage, ou il ne se lit pas. Tout le reste, la palette qui attend, l'inventaire qu'on refait, le litige avec le transporteur, découle de cette seconde et demie.

Une étiquette code-barres ne se choisit donc pas dans un catalogue par ordre de prix. Elle se choisit à partir du scan : à quelle distance, sur quelle surface, après combien de temps et dans quel environnement le code doit-il être lu ? La matière, le ruban et l'adhésif se déduisent de ces réponses.

L'écart de prix entre deux supports est dérisoire. Une étiquette polypropylène en rouleau démarre à 0,18 € HT l'unité ; une étiquette aluminium gravée au laser coûte dix fois plus. Mais une seule journée de réception perturbée par des scans refusés coûte plus que la différence sur l'année entière.

L'essentiel en cinq lignes

  • →Le choix part du scan (distance, lecteur, module), jamais du produit à étiqueter.
  • →Trois décisions s'enchaînent : la matière, puis le procédé d'impression, donc le ruban, puis l'adhésif.
  • →Un ruban résine sur du papier vélin tient moins bien qu'un ruban cire : c'est le couple qui compte.
  • →La qualité de lecture se mesure avec un grade (ISO/IEC 15416 pour le 1D, ISO/IEC 15415 pour le 2D), pas à l'œil.
  • →Le coût se compare par étiquette réellement scannée, pas par rouleau.

Le choix de la symbologie elle-même, EAN-13, GS1-128, DataMatrix, QR, et l'arbitrage entre code-barres et RFID se posent en amont. Ici, le code est acquis : on choisit le support, le procédé et l'adhésif.

L'enjeu : un scan refusé se paie trois fois

La première fois, au moment du scan. La deuxième, à l'audit d'inventaire. La troisième, chez le client. Prenez une réception de 400 colis par jour avec 3 % de lectures refusées. Cela fait douze colis repassés en saisie manuelle, chaque matin. Sur 220 jours ouvrés, 2 640 saisies par an, à deux ou trois minutes chacune : entre 88 et 132 heures passées à retaper ce que la machine aurait dû lire. Au coût horaire chargé de l'opérateur, la facture se chiffre vite en milliers d'euros, pour une économie de quelques centimes à l'unité sur l'étiquette.

Le problème, c'est qu'un code-barres dégradé ne prévient pas. Il passe encore à 30 cm sous la lampe du bureau, et échoue à 1,20 m sur un lecteur code-barre fixe de convoyeur, avec un angle de 30°. La différence entre les deux états ne se voit pas : elle se mesure.

Troisième coût, le plus souvent oublié : la conformité. Un SSCC illisible, un code placé hors de la zone attendue ou une zone de silence rognée à l'impression, et l'étiquette logistique est refusée en plateforme. Certains distributeurs facturent alors des pénalités ou renvoient la palette, et ce n'est plus une question de centimes.

Étape 1 - Cadrer le besoin à partir du scan

Cinq questions, posées dans cet ordre. Elles éliminent la majorité des options avant même qu'on parle de prix.

À quelle distance, avec quel lecteur, à quelle vitesse ?

Une douchette filaire à 10 cm, un lecteur fixe à 1 m au-dessus d'un convoyeur qui défile à 2 m/s, un terminal mobile à 40 cm et l'appareil photo du client final ne posent pas les mêmes contraintes.

Plus la lecture est lointaine et rapide, plus le symbole doit offrir un module large et des barres hautes. Un code imprimé fin pour gagner de la place se paie en taux de lecture : la marge de tolérance disparaît dès que le lecteur s'éloigne ou que l'éclairage baisse.

Quelle X-dimension, et votre imprimante peut-elle la tenir ?

La X-dimension est la largeur du module le plus étroit du symbole ; c'est elle qui fixe la finesse de l'impression nécessaire.

  • →Pour un GS1-128, les GS1 General Specifications donnent une plage absolue de 0,249 à 1,016 mm. Le guide de l'étiquette logistique GS1 travaille, lui, entre 0,495 et 0,94 mm, avec 0,495 mm recommandé et des barres d'au moins 31,75 mm de haut.
  • →À 203 dpi, un point mesure 0,125 mm : un module de 0,25 mm tient sur deux points, soit le minimum acceptable. À 300 dpi (0,0847 mm par point), le même module dispose de trois points.
  • →En dessous de deux points par module, le code reste lisible sur l'écran de contrôle et devient fragile sur le terrain : un frottement, une variation de chaleur du print head et le contraste s'effondre.

C'est la raison pour laquelle la gamme d'imprimantes d'étiquettes se choisit en même temps que le format, pas après. Une imprimante 203 dpi suffit pour des colis en 100 × 150 mm ; elle ne suffit pas pour un DataMatrix de 8 mm sur une pièce.

Sur quelle surface l'étiquette sera-t-elle posée ?

Carton recyclé rugueux, plastique à basse énergie de surface, métal peint en poudre, verre, bois brut, fût gras, câble de petit diamètre : la surface décide de l'adhésif et, souvent, de l'épaisseur du support. Un support rigide de 0,8 mm ne se pose pas sur un tuyau de 20 mm de diamètre.

Combien de temps, dans quel environnement ?

Trois jours en entrepôt tempéré et dix ans sur un transformateur en extérieur ne mènent pas à la même matière. Faites le calcul en années, pas en « usage intensif » : c'est la durée de vie attendue qui justifie, ou non, de passer au polyester ou à l'aluminium.

Quel format, quelle cadence, quel conditionnement ?

Rouleau ou planche, largeur utile, mandrin, sens d'enroulement, nombre d'étiquettes par rouleau, pré-découpe. Et surtout : 50 étiquettes par jour ou 5 000 ? À forte cadence, le pré-imprimé et le transfert thermique industriel prennent l'avantage ; à faible volume, une planche laser reste la solution la moins chère.

Étape 2 - Choisir la matière : ce que chaque support encaisse

Aucune matière n'est « la meilleure ». Chacune gagne sur un terrain et perd sur un autre. Le tableau ci-dessous classe les supports sur les agressions qu'on rencontre réellement en entrepôt, en atelier et sur site.

Matériau Abrasion Eau Solvants Chaleur UV Froid Coût
Papier vélin (offset, laser, TT cire)●○○●○○●○○●○○●○○●○○€
Papier thermique (impression directe)●○○●○○●○○●○○●○○●○○€
Polypropylène (PP)●●○●●●●●○●●○●●○●●○€€
Polyester (PET)●●●●●●●●●●●●●●●●●●€€€
Aluminium anodisé (gravure laser)●●●●●●●●●●●●●●●●●●€€€€
Sécurité : VOID, destructible, inviolable●○○●●○●●○●●○●●○●●○€€€

● = résistance faible, ●●● = résistance forte. Ordres de grandeur pour du matériel standard : la valeur exacte figure dans la fiche technique de chaque référence. Sur les étiquettes de sécurité, la faible résistance à l'abrasion est volontaire, l'étiquette doit se détériorer si on la décolle.

Papier vélin : le socle de l'intérieur tempéré

Le moins cher, et le plus souvent suffisant. Il accepte le laser, l'offset et le transfert thermique à la cire. Sa limite est simple : l'humidité et le frottement. Pour un carton expédié sous 48 h, un inventaire annuel en salle sèche ou une étiquette de rayon, il fait le travail.

Papier thermique : pratique, jetable

Pas de ruban, pas de consommable : l'imprimante chauffe le papier et l'image apparaît. C'est ce qui équipe les balances, les imprimantes mobiles de picking et les étiquettes transport. En contrepartie, l'image s'efface sous la chaleur, les UV, les plastifiants et le frottement : comptez des mois, pas des années, et vérifiez la durée de vie annoncée par le fabricant avant de standardiser. À réserver aux flux courts.

Polypropylène : le passe-partout logistique

Étiquette polypropylène 40 × 15 mm imprimée en noir

Blanc mat, souple, résistant à l'eau et à la déchirure, il accepte un ruban cire-résine ou résine et se découpe proprement. C'est la matière par défaut de l'étiquette code-barres autocollante en rouleau pour l'inventaire, le colis et l'atelier propre. Chez nous, elle démarre à 0,18 € HT l'unité en impression noire, entre 0,30 et 1,44 € HT en impression couleur.

Ses limites : les solvants forts, les lavages répétés et l'exposition solaire prolongée. Pour ces cas, montez d'un cran.

Polyester : pour les solvants, la chaleur et l'abrasion

Film plus rigide, plus cher, qui tient là où le polypropylène cède : bains de dégraissage, huiles de coupe, nettoyage haute pression, pièces chaudes. Il exige un ruban résine et une surface compatible. On le trouve dans nos gammes d'étiquettes ultra-résistantes, souvent en double adhésif pour les surfaces texturées.

Aluminium anodisé : l'identification qui survit au site

Pas d'encre, pas de ruban : le code est gravé au laser dans la couche anodisée. Il ne s'efface pas, ne bave pas, résiste aux solvants, à la chaleur et aux UV.

C'est le support des immobilisations, des machines, des fûts, des pièces peintes et de tout ce qui reste dehors plus de deux hivers. La gamme va de la feuille ultra-souple de 0,07 mm à la plaque rigide de 1 mm, de 1,34 à 19,20 € HT selon le format et la série, voir les étiquettes aluminium gravées au laser.

Étiquettes de sécurité : VOID, destructible, inviolable

Leur rôle n'est pas d'être lues longtemps mais de prouver qu'on n'y a pas touché. La VOID laisse un motif « VOID » au décollement, la destructible se délite en morceaux, l'inviolable adhère définitivement. On les utilise sur du matériel, des scellés, des cartons sensibles, pas sur un flux logistique standard, où leur coût (de 0,19 à 18,00 € HT selon le modèle) n'a pas de sens.

Étape 3 - Choisir le procédé, et donc le ruban

Thermique direct : zéro consommable, durée de vie courte

Une tête d'impression, du papier sensible, rien d'autre. Coût d'exploitation minimal, longévité minimale. C'est le bon choix pour une étiquette dont la vie utile se compte en semaines : bordereau, ticket de pesée, étiquette de préparation.

Transfert thermique : le standard durable

La tête chauffe un ruban qui dépose l'encre sur le support. Ce qui sépare ce procédé de l'impression thermique directe tient d'abord à la tenue de l'image dans le temps.

Trois familles de rubans, et une règle : le ruban se choisit pour la matière, pas pour le budget.

  • →Cire : papier non couché ou couché, intérieur, faible abrasion. Le moins cher.
  • →Cire-résine : papier couché et synthétiques mats, usage mixte, bon compromis frottement / chimie.
  • →Résine : polypropylène, polyester, vinyle ; abrasion forte, solvants, chaleur. Le plus cher, et le seul qui tienne sur un film synthétique.
  •  

Un ruban résine mal apparié à un papier vélin donne un résultat moins bon qu'un ruban cire : l'encre n'accroche pas. Pour situer les ordres de grandeur, un rouleau de ruban de transfert thermique résine 45 mm × 210 m se trouve à 7,50 € HT en déstockage, quand les formats industriels 110 mm × 210 m tournent entre 39,60 et 44,40 € HT.

Pré-imprimé, laser, gravure : quand l'imprimante n'est pas la réponse

Trois cas où il faut sortir de la logique « imprimante + rouleau » :

  • →Pré-imprimé : volume élevé, contenu stable, logo et mentions fixes. L'impression étiquette code-barre se fait en série chez le fabricant, la variable se rajoute à la demande.
  • →Laser de bureau : petites séries en planches, si le volume ne justifie pas une imprimante dédiée.
  • →Gravure laser : sur aluminium anodisé uniquement, pour les supports qui doivent durer sans encre.

La règle du couple, en une phrase

Une étiquette qui tient, c'est une matière et un ruban compatibles, imprimés à la bonne énergie et à la bonne vitesse. Changer l'un des deux sans revérifier l'autre, c'est recréer le problème.

Étape 4 - Choisir l'adhésif, puis vérifier la pose

Acrylique ou caoutchouc : deux familles, deux métiers

  • →Acrylique : tient dans le temps, résiste aux UV et à la chaleur modérée, adhère sur métal, verre et plastiques durs. Sa force finale monte en 24 à 72 heures. En contrepartie, il colle mal sur une surface froide ou grasse.
  • →Caoutchouc (hotmelt) : tack immédiat, très bon sur carton recyclé, bois et polyéthylène, moins cher. Il vieillit mal (jaunissement, décollement), craint les plastifiants et les UV. Certaines références descendent à −20 °C à la pose, avec une tenue de −50 à +90 °C en service, selon les guides fabricants.

Pour les cas difficiles, les adhésifs spéciaux existent : congélation, basse énergie de surface, haute température, repositionnable. Ils se choisissent sur fiche technique, jamais par déduction.

Les surfaces qui font échouer un collage sur deux

Froid et condensation, film gras ou résidu de démoulage, carton recyclé poussiéreux, polyéthylène et polypropylène, peinture poudre, surfaces courbes, textiles.

Sur ces cas, un adhésif standard décollera dans les 48 heures, même parfaitement posé. C'est là qu'interviennent les étiquettes ultra-résistantes à adhésif renforcé, entre 0,36 et 2,15 € HT l'unité selon le format.

Le test de pose en trois minutes

Dégraissez la surface, posez, appuyez franchement avec un racloir ou le pouce sur toute la surface, la pression active l'adhésif, attendez 24 heures, puis tirez. Si l'étiquette part sans résistance ou laisse un film, le problème n'est pas l'étiquette : c'est le couple adhésif/surface. Aucun devis ne devrait être validé sans ce test.

Étape 5 - Valider avant de généraliser

Trois gestes, à faire sur un rouleau, pas sur une palette entière.

Le pilote. 200 à 500 étiquettes dans les conditions réelles : même imprimante, même réglage d'énergie, même opérateur. Puis les épreuves : chambre froide, 40 °C, frottement, nettoyage, 48 heures d'attente. Ce qui passe en salle de réunion échoue souvent en quai de déchargement.

La mesure. Un vérificateur donne un grade selon ISO/IEC 15416 pour les symboles linéaires et ISO/IEC 15415 pour les 2D. Le grade minimal dépend de l'application et du cahier des charges client : il se lit dans la spécification applicable, pas dans une moyenne trouvée en ligne. Un smartphone, même avec une bonne application, ne mesure pas un grade, il dit seulement « ça passe ».

Le coût réel. Comparez le coût par étiquette effectivement scannée : support + ruban + temps machine + reprises. Un ruban de 210 m alimente environ 2 000 impressions sur une étiquette de 100 mm de long, soit quelques millièmes d'euro par étiquette. Le vrai poste de coût n'est pas là : il est dans la reprise.

Pour les séries pilotes et les besoins à contenu variable, passer par une étiquette personnalisée permet de tester le bon format avant d'engager un stock.

Tableau récapitulatif : usage, code, procédé, matière, adhésif

Usage Code Procédé Matière Ruban Adhésif
Colis et palettes (SSCC)GS1-128, AI (00)Transfert thermiqueVélin ou PPCire-résineAcrylique permanent
Inventaire et immobilisationsCode interne ou GS1 DataMatrixTransfert thermiquePP blancCire-résineAcrylique permanent
Pièces métalliques, fonderie, extérieur1D ou DataMatrixGravure laserAluminium anodiséAucunAcrylique haute performance
Traçabilité agroalimentaireGS1 DataMatrixTransfert thermiquePP ou PETRésineAcrylique (aptitude contact alimentaire selon référence)
Chaîne du froid, congélation1D ou DataMatrixTransfert thermiquePP ou PETRésineAdhésif congélation, pose à froid
Atelier, bains, solvants1DTransfert thermiquePETRésineAcrylique haute performance
Anti-substitution, scellés1D ou 2DTransfert thermique ou pré-impriméVOIDRésineAcrylique fort, non repositionnable
Expédition e-commerceCode 128 + adresseThermique directPapier thermique EDPAucun ou cireCaoutchouc ou acrylique
Petit matériel, informatiqueQR ou DataMatrixTransfert thermiquePP ou PET finRésineUltra-adhésif

Ce tableau couvre les cas courants. Il ne remplace pas l'arbitrage sur un cas limite, métal gras à −5 °C, textile lavé 60 fois, qui demande une fiche technique et un essai. Le catalogue d'étiquettes code-barres permet de recouper matière, format et conditionnement avant de commander.

Les erreurs de choix les plus fréquentes

  • →Choisir le format avant la distance de lecture. On part de la place disponible sur le carton, puis on découvre que le module est trop fin pour le lecteur du convoyeur.
  • →Imprimer un module de 0,2 mm sur une 203 dpi. Le code passe au banc et échoue au frottement. Deux points par module, c'est un plancher, pas une cible.
  • →Garder du papier thermique pour un usage long. Trois mois en entrepôt non climatisé suffisent à effacer un code qui semblait parfait à la livraison.
  • →Prendre un ruban cire sur du polypropylène. L'encre n'adhère pas : le code s'efface au premier passage de fourche.
  • →Coller un adhésif standard sur une surface froide, humide ou grasse. Le décollage intervient en 48 heures, souvent après la mise en stock.
  • →Confondre résistance à l'eau et résistance aux solvants. Une étiquette qui survit à la pluie peut partir au premier chiffon imbibé d'alcool.
  • →Commander gros sans pilote. Le seul moyen de valider un couple matière/ruban/adhésif reste l'essai en conditions réelles.
  • →Oublier les contraintes du destinataire. Emplacement du SSCC, zone de silence, hauteur de barres, contraste du fond : une étiquette conforme chez vous peut être refusée en plateforme. En interne, le même piège se referme autrement : un code qui ne passe plus devient un écart d'inventaire que personne ne sait expliquer trois mois plus tard.

Questions fréquentes

Quelle étiquette code-barres choisir pour un usage professionnel ?▾

Partez du scan, pas du produit : distance de lecture, surface, durée de vie. Pour un colis ou un inventaire en intérieur tempéré, une étiquette polypropylène blanche en rouleau avec ruban cire-résine couvre la majorité des besoins, à partir de 0,18 € HT l'unité. Ne montez en polyester ou en aluminium que si l'environnement l'exige vraiment.

Papier thermique ou transfert thermique : lequel choisir ?▾

Le thermique direct convient aux étiquettes à durée de vie courte, bordereaux, tickets de pesée, étiquettes de préparation, parce qu'il ne consomme pas de ruban. Dès que le code doit tenir des mois, résister à la chaleur, aux UV ou au frottement, passez au transfert thermique : l'encre déposée reste stable bien plus longtemps.

Quelle étiquette pour l'extérieur ou un environnement chaud ?▾

Au-delà d'un été dehors, aucune étiquette papier ne tient. Le polypropylène avec ruban résine couvre les situations tempérées ; pour les pièces chaudes, les solvants ou plusieurs années d'exposition, l'étiquette code barre aluminium anodisée gravée au laser reste la seule option sans encre à perdre.

Peut-on imprimer ses étiquettes code-barres sur une imprimante laser de bureau ?▾

Oui, en planches, pour de petits volumes et un contenu stable. Attention à deux points : la précision d'impression d'un laser de bureau ne tient pas toujours un module fin, et le toner s'écaille sur les bords de coupe. Au-delà de quelques centaines d'étiquettes par mois, une imprimante dédiée coûte moins cher à l'usage.

Quelle taille d'étiquette pour un code-barres lisible à un mètre ?▾

Il faut d'abord une X-dimension suffisante : sur un GS1-128, on travaille à partir de 0,495 mm, avec des barres d'au moins 31,75 mm de haut pour une lecture fiable à distance. Un symbole trop court se lit mal dès qu'on s'éloigne ou que l'angle s'ouvre. Validez toujours avec le lecteur réel, à sa distance d'installation.

Une étiquette code-barres résiste-t-elle à la congélation ou au lavage ?▾

En congélation, oui, à condition de choisir un adhésif prévu pour la pose à froid et une matière synthétique avec ruban résine. Pour le lavage, seuls le polyester et les étiquettes textiles spécifiques tiennent sur plusieurs cycles. Dans les deux cas, un essai sur 200 unités avant commande évite de découvrir le problème en production.

Pour les actifs à lire sans contact visuel, les étiquettes RFID prennent le relais.

Un doute sur la matière ou l'adhésif ?

Dites-nous la surface, la distance de lecture et la durée de vie attendue, nous cadrons le couple matière, ruban et adhésif.

Voir les étiquettes code-barres →
Melissa Oumaouche
Voir les articles de cet auteur
Melissa Oumaouche

Rédactrice web SEO | +5 ans d'expérience dans la création de contenus optimisés pour les moteurs de recherche. Aujourd'hui Responsable Marketing & Produit chez SBE Direct, elle pilote le positionnement du catalogue produit sur le site e-commerce et les marketplaces, la stratégie de contenu SEO en coordination avec le pôle marketing dont elle est responsable. 

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience.